Breadcrumbs

La Tendenza marxista internazionale (Tmi), di cui Falcemartello fa parte, ha lanciato questo appello in una sua riunione a Parigi tenutasi a fine gennaio. Lo facciamo nostro e volentieri lo rilanciamo.

 

---

Risoluzione su Pomigliano della Tendenza marxista internazionale



Nel luglio del 2013 oltre duemila lavoratori dello stabilimento Fiat di Pomigliano in Italia rischiano di essere licenziati dopo quattro anni di Cassa Integrazione.

La Tendenza marxista internazionale si schiera a fianco di questi lavoratori e della Fiom, l’unico sindacato che ha tentato di opporre una resistenza all’attacco senza precedenti avanzato da Marchionne e dalla direzione del gruppo Fiat

Rivendichiamo:

·    La difesa di tutti gli stabilimenti del gruppo, ripartendo il lavoro esistente. È inaccettabile che in certi stabilimenti in Italia e nel mondo si lavori di sabato e domenica e si facciano straordinari, quando a Pomigliano duemila lavoratori rischiano di essere espulsi e a Melfi si attivano due anni di Cassa integrazione.
·    Il ritorno della Fiom-Cgil nelle aziende italiane del gruppo Fiat. È Intollerabile che sia il padrone a scegliere quali siano i sindacati che hanno agibilità in fabbrica in funzione della loro compiacenza alla politica aziendale. Questo diritto spetta ai lavoratori e a nessun altro.
·    Se la Fiat non intende fare nuovi investimenti e rilanciare la produzione deve essere nazionalizzata sotto il controllo dei lavoratori.

La Tmi impegna tutte le sue strutture e le sue sezioni ad organizzare una campagna internazionale di solidarietà con i lavoratori di Pomigliano e in difesa dei sindacati classisti che, come la Fiom, nel mondo sono sotto attacco da parte dei governi e del padronato.

Nessuno stabilimento deve essere chiuso,
Nessun posto di lavoro deve essere perso
Nessun sindacato deve essere discriminato o subire rappresaglie in virtù della propria politica a difesa degli interessi operai

La lotta dei lavoratori di Pomigliano è la lotta di noi tutti. Proletari di tutto il mondo unitevi!

Parigi. 28 gennaio 2013
Il Comitato esecutivo internazionale della Tmi

 

Prime adesioni:


ITALIA
Domenico Loffredo (operaio Fiat Pomigliano Fiom Cgil),
Giuseppe Violante (operaio Maserati Modena Fiom Cgil),
Matteo Parlati (operaio Ferrari Modena Fiom Cgil),
Giovanni Rivecca (operaio  Sata Melfi Fiom Cgil),
Vincenzo Chianese (operaio Ex Ergom Napoli Fiom Cgil),
Giampietro Montanari (Rsu Fiom Cgil Toyota Bologna),
Davide Bacchelli (Rsu Fiom Cgil Ima Bologna)
Orlando Maviglia, Roberta Sarego (Rsu Fiom Cgil Minarelli Bologna),
Francesco Santoro (Rsu Fiom Cgil Terim Modena),
Paolo Brini (Comitato centrale Fiom-Cgil),
Antonio Santorelli (Comitato centrale Fiom-Cgil),
Paolo Grassi (direttivo nazionale Nidil Cgil),
Mario Iavazzi (direttivo nazionale Funzione pubblica Cgil),
Roland Caramelle (diretivo nazionale Filcams Cgil),
Mario Maddaloni (Rsu Napoletanagas direttivo nazionale Filctem Cgil),
Diana Terzi (direttivo nazionale Flc Cgil),
Angelo Raimondi (Rsu Esselunga, Milano, direttivo regionale Lombardia Filcams Cgil),
Simona Leri (Rsu Filcams Cgil Coop Estense Modena),
Samira Giulitti (direttivo nazionale Fisac Cgil),
Luciano Lorandi (direttivo Filcams Cgil Trentino),
Rino Stinghel (Rsu Fiom Cgil Dana Italia Rovereto TN),
Giamplacido Ottaviano, Serafino Pirillo (Rsu Fiom Cgil Bonfiglioli Bologna),
Antonio Forlano, Laura Parozzi (Rsu Ups Milano, direttivo regionale lombardo Filt-Cgil),
Cinzia Crespi, Arianna Pizzocheri (Rsu Filt Cgil Ups)
Donatella Bilardi (Rsu Slc Cgil Poste Italiane),
Miguel Bausi (Reu, Cso Firenze, Fiom Cgil),
Luca Paltrinieri (Rsu Fiom Cgil Netscout Modena),
Lorenzo Esposito (Rsa Banca d’Italia, Milano, direttivo regionale Lombardia Fisac Cgil),
Vincenzo De Blasi (Rsu Fonderia Colombo Fiom direttivo Cgil Ticino Olona MI),
Patrizia Fiammelli (direttivo Campobasso Fp Cgil),
Edgar Banja (Rsu Fiom Cgil Danieli, Udine)
Piero Ficiarà (Rsu Fiom Cgil Terim Modena),
Luca Battaglia (seg. Filt Cgil Vicenza),
Vittorino D'Angelico (Rsu Fiom Cgil Safim Modena).

ARGENTINA
Daniela Saenz:, delegata dei dipendenti comunali dif General Rodriguez (Buenos Aires)
Malvina Alvides, delegata del sindacato degli insegnanti SUTEBA, General Rodriguez (Buenos Aires)
Sergio Gonzalez:  membro del Gruppo della Stampa operaia (La Plata-Buenos Aires)
Angel Perouch: bancario, membro del sindacato Lista verde de La Bancaria, Rosario

AUSTRIA
Florian Keller, Presidente del sindacato studentesco  GPA-dip  , Salisburgo
Martin Wieland, VPA Akh Linz
Lis Mandl, Esecutivo regionale del sindacato GPA-djp work@social , Vienna


BELGIO
Paulette Vermeersch, delegata del sindacato dei dipendenti comunali, ACOD-LRB, Anversa
Rob Van Raemdonck, ABVV Metaal, Anversa
Filip Staes, ABVV Metaal, Atlas Copco, Anversa
André Gonsalis, ACOD Onderwijs Antwerpen,(sindacato degli insegnanti)
Roland Vanderbeke, ACOD Maritieme Diensten Oostende (sindacato dei marittimi)
Yves Brusseel, vice chair of ACOD VDAB (sindacato dei dipendenti pubblici).
Erik Demeester, BBTK Brussel (sindacato del terzo settore)


BRASIL
Severino Nascimento (Faustão) – Direzione nazionale della Central Única dos Trabalhadores-CUT
Serge Goulart – Direzione nazionale del Partido dos Trabalhadores - PT
Roque Ferreira – Consiglere comunale delr PT/Bauru, Dirigente del Sindicato dos Ferroviários de Bauru, MS e MT
Adilson Mariano - Consigliere PT/Joinville
Alexandre Mandl – Consiglio di fabbrica di Flaskô (Fabbrica occupata dai lavoratori)
Alex S. Batista dos Santos – Esecutivo della CUT (stato di Santa Catalina)
Álvaro Alves (Bambu) – Esecutivo della  Confederação Nacional do Ramo Químico – CNQ/CUT
Arlindo Belo da Silva – Direzione della Confederação Nacional do Ramo Químico – CNQ/CUT
José Vanilson Cordeiro - Secretário delle Politiche sociali della  Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviços (CONTRACS)
Verivaldo Mota (Galo) – Esecutivo del Sindicato dos Vidreiros de São Paulo (sindacato dei lavoratori del vetro)
José Guido Brito – esecutivo del  Sindicato dos Vidreiros de São Paulo
Maria de Lourdes Coelho – Esecutivo del Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal – CUT
Ulrich Beathalter Presidente del Sindicato dos Servidores Públicos dos Municípios de Joinville, Garuva e Itapoá
Rosangela Soldatelli - Presidente del  Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis
Laurien Cristhine Ziem Nascimento - Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis
Milton Jacques Zanotto - Presidente del Sindicato dos Trabalhadores em Instituições Privadas de Ensino do Norte Catarinense
Clarice Erhardt – Coordinatrice del Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Pública Estadual de Santa Catarina - regional Joinville
Plínio Mércio Baldoni – Esecutivio del Sindicato dos Ferroviários de Bauru, MS e MT
Fernando Leal – Direzione del Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro
Josenildo Vieira de Mello – Direzione del Sindicato dos Professores da Rede Municipal de Pernambuco
Ricardo Morais – Direzione del sindacato dos Químicos de Pernambuco
Mario Conte – Direzione del Sindicato dos Músicos Profissionais Independentes da Grande São Paulo
José Carlos Miranda - Vice-presidente della direzione del  PT Caieiras (São Paulo)
Rafael Prata - Membro do Diretório Municipal do PT Campinas (São Paulo)
Caio Dezorzi - Membro do Diretório Municipal do PT São Paulo (São Paulo)

FRANCIA
Pierre Villeret, delegato CGT (aeroporto di Roissy),
Jacques Lesne, sezione 93 dellaCGT,
Hubert Prevaud, Partito comunista francese,
Jerome Metellus, Pcf

GRAN BRETAGNA

Steve Kelly, delegato del settore degli edili del sindacato UNITE ,
John Dunn, campagna “Justice for Mineworkers”,
Ajmal Waqif, Presidente della Marxist Society alla University of London Union
Terry McPartland, delegato UNISON (dipendenti pubblici) , Gateshead
Julian Sharpe, delegato del PCS (dipendenti statali)
Arsalan Ghani, sindacato degli student  Cambridge University .

GRECIA
STRATOULIS DIMITRIOS, deputato al parlamento nazionale di SYRIZA-EKM, responsabile per le politiche del lavoro
BOLARI MARIA, deputata di SYRIZA-EKM
BARKAS KONSTANTINOS, deputato di SYRIZA-EKM
CHARALAMPIDOU DESPOINA, deputata di SYRIZA-EKM, membro della direzione dei sindacati di Salonicco
KARAGIANNIDIS CHRISTOS, deputato di SYRIZA-EKM
STATHAS IOANNIS, deputato di SYRIZA-EKM, Presidente del sindacato di Levadia
TSOUKALAS DIMITRIOS, deputato di SYRIZA-EKM, ex president del sindacato dei bancari
DOUROU RENA, deputata di SYRIZA-EKM
AMMANATIDOU EVANGELIA, deputata di SYRIZA-EKM
OUZOUNIDOU EUGENIA, deputata di SYRIZA-EKM
PETRAKOS ATHANASSIOS, deputato di SYRIZA-EKM
DIAKAKI MARIA, deputata di SYRIZA-EKM
KRITSOTAKIS MICHALIS, deputato di SYRIZA-EKM
AMANATIDIS GIANNIS, deputato di SYRIZA-EKM
VASSILOPOULOS THANOS, Membro del Consiglio generale nazionale del GSEE (Confederazione sindacale dei lavoratori del settore privato)
GAVRILIS GIORGOS, Membro del Consiglio generale nazionale del GSEE (Confederazione sindacale dei lavoratori del settore privato)
VRETTAKOS ILIAS, Membro del Consiglio generale nazionale di ADEDY (Confederazione sindacale dei lavoratori del pubblico impiego)
KALOMIRIS GRIGORIS, Membro del Consiglio generale nazionale di ADEDY (Confederazione sindacale dei lavoratori del pubblico impiego)
KONIARIS CHRISTOS, Membro del Consiglio generale nazionale di ADEDY (Confederazione sindacale dei lavoratori del pubblico impiego)
FRAGKIADAKI MARIA, delegata del servizio radiotelevisivo pubblico (ERT), Comitato centrale di SYRIZA-EKM
KAVVADIAS ANTONIS, Membro del Consiglio generale del Sindacato dei lavoratori della banca (OTOE)
PAPATRIANTAFYLLOU NIKOS – membro dell’Esecutivo nazionale di  OTOE
ANASTASIOU GIANNIS, Membro del Consiglio generale di OTOE
KAVVADIAS EKTORAS, Vicepresidente del sindacato dei lavoratori delle Poste
KATSANOS THANASIS – membro della direzione del sindacatp dei lavoratori della Banca nazionale (SYETE)
VAMVAKAS GIORGOS, Presidente del sindacato degli assistenti sociali
MYLONAS GIORGOS, delegato sindacale - Bank of Cyprus
TERZOGLOU PANAGIOTIS, Delegato del sindacato dei ferrovieri
KALOGIROS NIKOS, membro della Federazione degli insegnanti
KAPRANAS ZISIS, membro della Federazione degli insegnanti
ALEXANDRIS SARANTOS, delegato del sindacato dei lavoratori dell’azienda elettrica statale (DEH)
IORDANIDOU MALAMA, direttivo della confederazione dei sindacati di Heraklion
DOUKAS GIANNIS, delegato del sindacato dell’azienda di telecomunicazioni (OTE)
ISICHOS KOSTAS, delegato sindacale dell’ex Olympic Airways, comitato central di SYRIZA-EKM
ANOGIATIS GIORGOS, delegato sindacale , Servizi postali greci (ELTA)
VERIGOS GIANNIS, delegato sindacale , Servizi postali greci (ELTA)
KALKANDIS PETROS, delegato, sindacato degli impiegati nel settore privato (OIYE)
MALAKOU KATERINA, delegata, Istituto della Previdenza sociale (IKA)
KYDONAKIS STELIOS, membro del sindacato dell’azienda di telecomunicazioni (OTE)
KYRIAKOULIAS PANAGIOTIS, membro del sindacato degli impiegati nel settore privato (OIYE)
MICHALATOS THOMAS, delegato del sindacato dei lavoratori dell’azienda elettrica statale (DEH)
THEODOROPOULOS STAMATIS, delegato del sindacato dei lavoratori dell’azienda elettrica statale (DEH)
KOTSIAS THOMAS, delegato dell’azienda petrolifera greca (ELPE)
SOULTANIDOU CHRISTINA, delegata sindacale dei bancari, in pensione
DAMIANOS VASSILIS, delegato del sindacato dei lavoratori dell’azienda elettrica statale, in pensione
TZINEVRAKIS NIKOLAOS, delegato, già membro del  direttivo della confederazione dei sindacati di Heraklion
KOLLIAS GIORGOS – delegato sindacale, membro  dell’istito del lavoro del Gsee(INE-GSEE)
ALEVIZOPOULOS GIORGOS, attivista sindacale
ALEVIZOPOULOS SOTIRIS, attivista sindacale
ANAGNOSTOU VICKY, attivista sindacale
ANDRONIKIDIS GIORGOS, attivista sindacale
VALSAMI OLYMPIA, attivista sindacale
VANDOROS CHRISTOS, attivista sindacale
GAKOS GIORGOS, attivista sindacale
GENNADOPOULOS SOTIRIS, attivista sindacale
GEORGIOU NIKOS, attivista sindacale
GEORGOPOULOS PANAGOS, attivista sindacale
GRANAS DIMITRIS, attivista sindacale
GOGOS GIORGOS, attivista sindacale
DAOUSIS GIORGOS, attivista sindacale
DRAKOU AGGELIKI, attivista sindacale
DROUGKAS GIORGOS, attivista sindacale
ZACHAROPOULOS PANAGIOTIS, attivista sindacale
THEODORIDOU ALEXANDRA, attivista sindacale
THEODOROPOULOU CHRISTINA, attivista sindacale
KARAGIANNIS VASSILIS, attivista sindacale
KARAGIORGOS GIORGOS, attivista sindacale ù
KATRAMADAKIS ANTONIS, attivista sindacale
KOSMIDIS PANTELIS, attivista sindacale
LAZARIS KOSTAS, attivista sindacale
LOUKOU ELENI, attivista sindacale
MANOLOPOULOS GIORGOS, attivista sindacale
MICHALOPOULOS GIORGOS, attivista sindacale
BATSILAS ILIAS, attivista sindacale
BOUGELEKAS GIORGOS, attivista sindacale
BOUTSIS IAKOVOS, attivista sindacale
NIKOLAOU KOSTAS, attivista sindacale
NIKOLAOU NAGIA, attivista sindacale
PALAIOCHORITIS DIMITRIS, attivista sindacale
PAPAZOGLOU ANTONIS, attivista sindacale
PORTALIOU ELENI, docente alla NATIONAL TECHNICAL UNIVERSITY ATHENS
ATHANASSIADIS PANAGIOTIS, membro del comitato centraledi SYRIZA-EKM
NATHANAILIDOU KONSTANTINA, membro del comitato centrale di SYRIZA-EKM
VLADIMIROVICH MARIA, membro del comitato centrale di SYRIZA-EKM
ANTONOPOULOS ANTONIS, membro del comitato centrale di SYRIZA-EKM
SAMIAKOU NEFELI, membro del comitato centrale di SYRIZA-EKM
GIDARAKOS THOMAS, Matematico , SYRIZA-EKM
PAPADOMICHELAKI ALIKI, SYRIZA-EKM
MYLONA AMALIA,  SYRIZA-EKM
KATSAMPIS KONSTANTINOS, SYRIZA-EKM
ZAGARAS KONSTANTINOS,  SYRIZA-EKM
LIANOPOULOU BARBARA, SYRIZA-EKM
ATHANASIADOU MYRSINI, Attivista sindacale, insegnante
CHARALAMBIDOU KOULA, delegata dei lavoratori bancari, in pensione
TARPANGOS ANESTIS, Attivista sindacale
KALINDERAKIS GIANNIS, SYRIZA-EKM§
ANTONOPOULOU ADAMANTIA, membro della direzione del sindacato EOO
TATSIS PETROS, delegato dei lavoratori bancari, in pensione
KAZAKOS IOANNIS, delegato dei lavoratori bancari, in pensione
Koumarelas Dimitrios, segretario del circolo dei giovani di Syriza di Argyroupoli

 

 

MAROCCO
Noureddine Ziani, Segretario locale del Syndicat Nationale de l'Education -CDT-,
Taznakhte, Ouarzazate
Abderrahim Hmidani, Membro dell’esecutivo regionale del Syndicat Nationale de l'Education -CDT-,
Taznakhte, Ouarzazate, Morocco


MESSICO
Ubaldo Oropeza, Comitato nazionale del Morena
Carlos Marquez, Morena, sezione 8, Citta del Messico


NUOVA ZELANDA
Gary Gabbitas, delegato del sindacato dei dipendenti pubblici (regione di Auckland/Northland).


PAKISTAN
Lal Khan, Segretario della Pakistan Trade Union Defence Campaign
Adam Pal, Pakistan Trade Union Defence Campaign,

RUSSIA
Andrey Kan
Membro del consiglio di fabbrica della Nissan (MPRA/KTR, Sindacato interregionale dei lavoratori del settore auto)


SPAGNA
Miguel Jimenez, Direzione cittadina di Izquierda Unida, Malaga


SVIZZERA
Joshua Meier – Comitato regionale del sindacato Unia Aargau
Magnus Meister - comitato regionale del  Unia Genf
Samuel Haffner, Direzione regionale dei Giovani socialisti
Jonas Gerber – Comitato cittadino Unia Winterthur

USA
Sam Swartz, delegato del SEIU Local 1199*, New York, NY (dipendenti pubblici)
Tom Trottier, Organization of Staff Analysts*, New York, NY.
Eric Fernandez, APWU Local 2518*, New York, NY.
Alfredo Pena, AFSCME Local 154* , New York, NY.
John Peterson, CWA Local 37002*, Minneapolis-St. Paul, MN.
Josh Lucker, CWA Local 37002*, St. Louis, MO.
Andrew Wagner, UFCW Local 23*, Pittsburgh, PA.
Joshua Purcell, CWA Local 1701*, Seattle, WA.
(*a titolo personale)

VENEZUELA
Katy Jaimes, Psuv Chacao, Venezuela
Elias Chacón Neri, direzione locale United Socialist Party, Chacao, Venezuela

 

  • Leggi il nuovo numero di Radio fabbrica (foglio di intervento e dibattito per i lavoratori Fiat) dove è pubblicato l'appello (in formato pdf)
Joomla SEF URLs by Artio