Breadcrumbs

Esprimiamo la nostra più sentita solidarietà ai lavoratori della Fiat Auto di Pomigliano d’Arco che sono stati brutalmente aggrediti durante una pacifica manifestazione in difesa dei posti di lavoro e per il futuro dello stabilimento Fiat di Pomigliano d’Arco e di tutto l’indotto.
Richiediamo che i 6 lavoratori fermati, e poi rilasciati, dalla questura, vengano prosciolti da qualsiasi accusa.
 
6 febbraio 2009
 
Inviare le adesioni all’indirizzo di posta elettronica Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, per conoscenza, a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primi firmatari
Antonio Santorelli presidente Direttivo Fiom Campania
Paolo Brini Comitato Centrale Fiom Cgil
Paolo Grassi - direttivo regionale Lombardia Cgil

Mario Iavazzi - Direttivo Funzione Pubblica Cgil Bologna
Francesco Santoro - Rsu Terim Modena
Emilio Fois - Rsu S&B Industrial Minerals, Olmedo (SS)
Edgar Banja - Rsu Fiom Cgil Danieli, Udine
Antonio Forlano - Rsu Ups Milano
Laura Parozzi - Rsu Ups Vimodrone (MI)
Paola Polelli - Rsu Ups Vimodrone (MI)
Antonio Mangione- Rsa Appalti ferroviari Milano
Giuseppe Lania - Rsu Ipercoop Sesto San Giovanni (MI)
Lorenzo Esposito - delegato Rsa Banca d’Italia Milano
Vincenzo Di Blasi - Rsu Fiom FGS Colombo - S.Giorgio su Legnano (Mi)
Davide Bacchelli - Rsu Fiom Gruppo IMA Bologna
Orlando Maviglia - Rsu Fiom Motori Minarelli Bologna
Giamplacido Ottaviano - Rsu Fiom Bonfiglioli Bologna
Serafino Pirillo - Rsu Fiom Bonfiglioli Bologna.
Gian Pietro Montanari - Rsu Fiom Cesab Bologna
Ilaria Pietrafesa - Rsa FP Cooperativa sociale La Rupe (Bo)
Simone Raffaelli - Rsa FP Cooperativa sociale Libertas (Bo)
Carlo Simoni - Comitato degli iscritti Flc-Cgil Università di Bologna
Ivan Serra - operaio Fiom RCM di Monteveglio (BO)
Davide Tognoni - delegato Rsu FP-CGIL - Comune di Rolo (RE)
Daniele Prampolini - Seg. Circolo Prc aziendale Terim “Lenin”
Matteo Parlati - Rsu Fiom Cgil Ferrari Maranello (Mo)
Antonino Grimaldi - Rsu Flai Cgil Inalca (Mo)
Giuseppe Violante - Direttivo Fiom Modena Maserati
Piero Ficiarà - Direttivo Fiom Modena Terim
Remo Di Legge - Direttivo Fiom Modena, licenziato politico
Diana Terzi - Cordinamento Precari Scuola Cgil Modena
Simona Bolelli - Direttivo Slc-Cgil Modena,
Francesco Giliani - Coordinamento Precari Scuola Cgil Modena
Davide Ledda - operaio metalmeccanico, CFT, Parma
Orietta Piazza - delegata Cgil Camera di Commercio –Pavia
Alessandro Antonini - Rsu della TAT di Roteglia (Reggio Emilia)
Alberto Bertoli - delegato Fiom Rsu Gasket International Bergamo
Nunzio Vurchio operaio Marzocchi Bologna
Lucia Bisetti - operaia Azimut di Avigliana (TO), esecutivo prov. Cobas
Ferdinando De Marco - programmatore ER-sistemi, Collecchio (PR)
Aurelio Tedesco - CPR del PRC Piemonte - Segreteria provinciale PRC di Verbania - Direttivo SLC-CGIL Novara
Diego Ravera - Consigliere I Circoscrizione La Spezia Ovest - Partito della Rifondazione Comunista
Marco Tarantino - Rsu CGIL Almaviva Contact Palermo
Segretario del Circolo Almaviva Contact PRC Palermo
Jacopo Ricciardi - Coordinatore Provinciale Giovani Comunisti/e La Spezia
Marco Sferini - segreteria provinciale PRC Savona
Andrea Caselli - coordinatore di Lavoro e Società CGIL Bologna - Membro Segreteria CDLM-CGIL BO
Ivan Di Giambattista -Consigliere Provinciale Rifondazione Comunista (CUNEO)
Marco Gregori - Delegato R.S.U. FIOM/CGIL Fincantieri Palazzo della Marineria
Luciano Malavasi - RSU FLC-CGIL università di Firenze
Renato Peretti - Rsu Ufficio Dogane di Verona
Gino Luvisotti - capogruppo PRC Arcola
Maurizio Brotini - coordinatore provinciale Lavoro Società CGIL Firenze
Fabrizio Allegretti - Delegato Iveco di Suzzara (Mantova)
Sergio Olivieri - ex deputato Rifondazione Comunista
Paolo Gianardi - segretario circolo PRC Follonica (GR)
Spina Vincenzo - lavoratore ATCM Modena
lami massimo - operaio Lucchini
Laura Iacopini - PRC-Toscana
Daniela Cortese - RSU/RLS Telecom Italia Sparkle Roma
Nino Genovese - Cgil Messina
Ascanio Bernardeschi - capogruppo Prc Consiglio Provinciale di Pisa
GIANLUCA D’ANGELO - SEGRETARIO CIRCOLO PRC DI CASTELLO DI CISTERNA (NA)
Circolo di fabbrica PRC “I maggio” della Bonfiglioli riduttori (BO)
RSU Fiom Della Bonfiglioli riduttori (BO)
Maurizio Cabrini - OPERAIO RSU FILLEA di ccpl inerti (PC)
Rosario Giordano - Torre del Greco (Napoli)
Serena Cannizzaro - Milano
Giuseppe Gomini - operaio Ducati Motor (BO)
Rino Lamonaca - segreteria FLC CGIL Piemonte
Antonio Grassedonio – Responsabile Regionale Centro di Coordinamento FLC CGIL Piemonte
Maurizio Brotini - coordinatore provinciale Lavoro Società CGIL CdLM di Firenze
John Gilbert - Presidente Direttivo FLC-CGIL toscana
Circolo aziendale ferrovieri del PRC “Spartaco Lavagnini” di Firenze
Simona Baldanzi - lavoratrice precaria

 

Leggi anche:


 

Joomla SEF URLs by Artio